20.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Почему вредно ходить на каблуках?
Почему вредно ходить на каблуках? У многих женщин в гардеробе имеются туфли на каблуках. Практически каждый сезон вы покупаете новую пару, не желая отказать себе в желании выглядеть сексуально и стройно. По статистике, сегодня каждая десятая женщина носит туфли на каблуках более 3-х дней в неделю, нанося тем самым вред своему здоровью. Британские ученые выяснили, что при регулярной ходьбе на каблуках искривляются стопы, повреждаются суставы и сухожилия, защемляются позвоночные нервы и ослабляется умственные способности.

Во-первых, высокие каблуки деформирует переднюю часть стопы: на нее оказывается усиленное давление, при этом пальцы вынуждены неестественно сжиматься. Ситуацию усугубляет узкая колодка обуви. В результате искривления передней части стопы образуются некрасивые наросты, либо «косточки», являющиеся свидетельством плоскостопия.

Во-вторых, так называемое ахиллово сухожилие, проходящее от пятки к мышцам икры, из-за неестественного положения ноги становится менее гибким. С возрастом сухожилие привыкает к подъему, поэтому ходить на плоской подошве становится сложнее, а при беге либо ходьбе чувствуется боль.

Обувь на высоких каблуках отрицательно сказывается и на осанке, поскольку приходится поднимать ногу выше, чем обычно и чтобы удержать равновесие, перемещать центр тяжести вперед, сгибаясь в пояснице. Это поднимает риск защемления позвонков, проявляющееся резкими болями в шее и пояснице, а позже и радикулитом. Кроме того, при падении на высоких каблуках больше шансов заработать выбитый сустав либо перелом лодыжки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *