19.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Какими свойствами обладает эфирное масло сандала?
Какими свойствами обладает эфирное масло сандала? Сандаловое эфирное масло выделяют способом паровой отгонки из вечнозеленого дерева, относящегося к семейству Santalaceae. Эфирное масло извлекают из деревьев старше 30 лет. Для получения 100 кг масла сандала потребуется около 1 тонны древесины без коры. Основными компонентами масла являются санталол, сантен, сантален, тересанталол, сантенон, санталон.

Сандаловое эфирное масло применяется достаточно широко, благодаря своим полезным свойствам. Это масло имеет антисептические свойства, в особенности относительно дыхательной и мочевой систем. Для ингаляций для лечения насморка, а также при различных простудных болезнях советуют применять масло сандала в смеси с эвкалиптовым и мятным маслами.

В парфюмерии и косметике масло сандалового дерева очень ценят. Оно придает успокаивающее и смягчающее действие при воспалительных и аллергических процессах и различных раздражениях кожи, обладает антисептическими, бактерицидными и противогрибковыми свойствами, кроме того, масло сандала прекрасно тонизирует, увлажняет кожу, а также ускоряет заживление повреждений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *