19.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как правильно принимать лекарства?
  Как правильно принимать лекарства? Если вам назначили принимать лекарства, то очень важно обязательно выяснить, как правильно нужно их принимать и чем запивать, чтобы они пошли вам на пользу.
Большинство людей не изучают внимательно аннотацию к лекарству, а действуют по правилу: принимать лекарство после еды. Это не всегда правильно. Некоторые запивают лекарство соком, чаем или кофе. В результате в желудке начинается целая «война», которая может привести к учащению сердцебиения и появлению «мушек» перед глазами.
Лекарства в желатиновых капсулах следует запивать большим количеством воды. Иначе капсула может прилипнуть к пищеводу. Многие сердечные средства перед приемом надо накапать на кусочек сахара, а мукалтин (лекарство от кашля) надо растворить в небольшом количестве подслащенной воды и выпить за час до еды.

Принимаем до обеда
Кислотно-щелочная среда меняется в желудке от приема пищи. Некоторые препараты надо принимать обязательно до еды. Например, препараты, предназначенные для восстановления микрофлоры кишечника: лактобактерин, хилак-форте, линекс. Их запивают прохладной водой и принимают за час до еды.
За полчаса до еды принимают противоязвенные препараты и антациды: маалокс, гастал, алмагель. Можно их выпить и через час после еды. Запивают водой.
До еды принимают олететрин, тетрациклин, эритромицин.

Принимаем после еды
После еды следует принимать аспирин и аскофен. Лучше всего запивать их молоком или минеральной водой. После еды принимают: мочегонные препараты и сердечные гликозиды, антибактериальные препараты, противовоспалительные (индометацин, бутадион).

Это общие рекомендации. Лучше всего дополнительно проконсультироваться с врачом о правилах приема каждого препарата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *