26.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как предотвратить появление молочницы?
Как предотвратить появление молочницы? Наверное нет ни одной женщины на свете, которая бы не знала что такое молочница и хоть раз в жизни не испытала это на себе.
Молочница — это грибковое заболевание, возбудителем которого является дрожжеподобный грибок рода Candida. От сюда следует второе название заболевания — кандидоз. Это не венерическая болезнь, хотя может и передаваться половым путем.
Грибок Candida постоянно живёт в нашем организме. При этом, грибок совершенно безвреден, но стоит появиться благоприятным факторам, как он тут же начинает быть агрессивным и приносить нам кучу неприятностей.
Лечить молочницу самим ни в коем случае нельзя! Дело в том, что скорее всего вы её залечите, а не вылечите. То есть, симптомы и неприятные ощущения пройдут, но при этом, грибок по прежнему будет вирулентным, другими словами — агрессивным. И тогда, при каждой благоприятной ситуации незамедлительно проявить себя. Поэтому, лечение должно обязательно проходить у специалиста.
Как предотвратить появление молочницы?
Но, как известно, предотвратить легче, чем вылечить. Кстати, избежать молочницу не так уж и трудно. Достаточно соблюдать несколько правил:

1 — Использование синтетического плотно прилегающего нижнего белья — это первый шаг к молочнице. От сюда следует первое правило — носить хлопчатобумажное просторное бельё.
2 — Candida очень любит сладости. Чем больше вы кушаете сладкого, тем больший риск заболеть молочницей. И наоборот — чем меньше сладостей в рационе, тем меньше шансов для молочницы.
3 — Антибиотики. Иногда мы вынуждены их принимать. Но, они разрушают наш иммунитет и нормальную флору организма, что ведёт к появлению кандидоза. Поэтому, не надо принимать антибиотики без контроля врача.
4 — Аллергия. Молочница частый гость аллергиков. В данной ситуации самый лучший способ предохранения от молочницы — держаться подальше от тех вещей, которые вызывают аллергию.
5 — Сахарный диабет. К сожалению, женщины страдающие диабетом очень часто подвержены агрессии Candida. Идеально что можно посоветовать — соблюдать диету и правильно принимать инсулин.
6 — Беременность. Сама беременность сильно снижает защитные силы организма. Поэтому, во время беременности очень важно правильно соблюдать личную гигиену.
7 — Чрезмерная любовь к гигиеническим средствам, спреям, кремам и так далее. Тут же стоит отметить и антибактериальные средства. Чистота — это хорошо, но чрезмерное употребление средств личной гигиены нарушает естественную флору, что ведёт к молочнице. Лучше всего использовать детское мыло.

Соблюдая эти несложные правила, вы застрахуете себя от лишних неприятностей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *