19.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как улучшить кровообращение в ногах при диабете?
Как улучшить кровообращение в ногах при диабете?Забота о здоровье ступней ног — одна из важных задач для людей, страдающих от диабета. Данное заболевание может приводить к разрушению нервных окончаний, а также к уменьшению кровотока в ступнях ног, что, в свою очередь, влияет на то, как заживают даже мелкие раны. В тяжелых случаях единственным медицинским решением проблем со ступнями у диабетиков остается ампутация. Для того, чтобы постараться улучшить состояние ног, необходимо заботиться об улучшении поступления крови к ступням.

1. Необходимо держать ноги приподнятыми в сидячем и лежачем положении. Для этого возле дивана или кресла нужно иметь небольшую скамеечку, а в кровати — поддерживающую подушку для ног.

2. Не стоит много времени сидеть неподвижно. Как можно чаще следует выполнять упражнения — подойдет даже непродолжительное шевеление пальцами ног. Однако, стоит помнить, что при наличии даже небольших повреждений, физические нагрузки, наоборот, могут увеличить время заживления ран.

3. Регулярное принятие теплых ванн для ног значительно улучшает кровоток в ступнях. Можно в воду для принятия таких ванн добавлять ароматические соли.

4. Для больных диабетом очень важно правильно подбирать носки. Тугая резинка на носках способствует уменьшению кровотока в ступнях, поэтому подобные носки диабетикам противопоказаны. Существуют и специальные поддерживающие носки для этой категории больных.

5. Важно соблюдать правильный режим питания, следить за кровяным давлением и уровнем холестерина: высокое давление, холестериновые отложения в сосудах препятствуют нормальному кровотоку.

6. Улучшению кровоснабжения ступней ног способствует массаж.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *