29.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Как правильно бегать трусцой?
Как правильно бегать трусцой? Бег трусцой очень полезен, но, как и любой вид физических нагрузок, требует выполнения определенных правил.

При наличии болезней сердца, гипертония, диабет, проблемы со зрением, прежде, чем начать бегать, необходимо проконсультироваться с врачом.

Начинать бег рекомендуется в два этапа – первый день нужно бежать медленно, в течение 15 минут. Через каждые две тренировки можно увеличивать время пробежки на 5 минут. Продолжайте, пока не сможете легко бегать в течение 40 минут. Далее следует второй этап. Первый день – 4 км, второй – 2 км, третий – 1 км, затем сделать перерыв. Затем бежим 2 км., на следующий день – 4. Такой шестидневный цикл считается оптимальным и неутомительным.

При беге очень важна удобная обувь. Так же рекомендуется надевать хлопчатобумажное нижнее белье и носки. Не рекомендуется бегать на голодный желудок, естественно сразу после еды бегать тоже не стоит. Перед пробежкой рекомендуется съесть легкий салат или фрукты, немного передохнуть и приступать к пробежке. Перед пробежкой необходимо выполнять упражнения для суставов и на растяжение мышц.

Бегать можно как утром, так и вечером. Специалисты считают, что для женщин полезнее вечерний бег трусцой, это связано с тем, что у женщины количество гормонов, обеспечивающих хорошую физическую деятельность, достигает своего максимума только к концу дня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *