20.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Почему закладывает уши?
Почему закладывает уши? Каждому человеку, который хоть раз в жизни летал самолетом, знакомо это неприятное ощущение. Заложенность ушей отмечается при взлете и посадке, но проходит, когда самолет уже парит в воздухе. Такой эффект может создаться и на твердой земле, например, при насморке. Уши может также заложить при спуске в метро или подъеме в скоростном лифте.
Происходит это из-за резкого перепада давления, так как снаружи оно снижается, а человеческое ухо не успевает так быстро перестроиться. Это связано с его строением — слуховой проход, барабанная перепонка, среднее ухо. Уравновешивает давление евстахиева труба. Но когда быстро происходит перепад давления, то в нее может втянуться барабанная перепонка, что и создает боль.
Чтобы свести к минимуму неприятные ощущения от смены давления попробуйте приоткрыть рот, или наоборот — плотно закрыть рот и нос, задержав дыхание. Также помогает нормализовать давление вода, которую следует пить маленькими глотками.
В некоторых случаях болезненные ощущения могут служить сигналом болезни. Если боль докучает Вам долгое время, следует обратиться к врачу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *