24.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что такое баня, и какова ее история?
Что такое баня, и какова ее история? Для снятия напряжения и усталости, баня с давних времен служила замечательным средством. Банные процедуры использовались еще для профилактики и лечения всевозможных заболеваний. Для организма дают колоссальный эффект банные процедуры в сочетании с массажем.

Археологами уже давно найдены специальные сооружения глубокой древности, которые являются прообразом современной бани. В этих банях первобытный человек использовал такой источник тепла, как раскаленные камни или горячая вода. Похоже, что именно случай помог открыть человеку каменного века все полезные свойства горячей воды и пара. Человек оценил эту находку должным образом и начал широко ее применять.

Геродот – историк Древней Греции, был уверен в том, что у большинства народов бани появились практически в одно и то же время. Он описал в своем произведении банные традиции и обычаи, которые существовали у разных народов.

Ацтеки свои бани «тамескалы» строили в форме куполообразного земляного сооружения, наследуя при этом традиции племени майя. Горячий пар они использовали для поддержания чистоты тела, а еще как лечебное средство.

В древней Руси население пользовалось банями, сооруженными из бревен. Отдавалось предпочтение влажному пару.

Что такое баня, и какова ее история? Древняя Греция еще до появления бань славилась своими городами-курортами, где были специально оборудованные купальни и бассейны с родниками целебной воды.
Жители Греции чтили богиню чистоты Гигию, от имени которой и произошло всем нам хорошо известное слово гигиена, означающее «быть здоровым».
Распространились бани на всей территории Древней Греции уже в V-IV веках до нашей эры. Бани открывались не только частные, но и общественные, был даже издан закон, который обязывал население посещать регулярно подобные заведения.

Римские термы, или бани, были не только комфортными и роскошными, они играли значительную роль в повседневной жизни населения. В термах римляне не только мылись, но и занимались торговлей, спортом, читали и писали стихи.

Исторически выделяют такие виды бань: русская, восточная, римская, японская, финская, ирландская. В современном мире бани делятся на турецкую (римскую), русскую и финскую (сауну).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *