20.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что такое дислексия?
Что такое дислексия?  У людей страдающих дислексией происходит искажение звучания слов, «глотания» целых слогов, перемена букв местами или добавление ненужных, пропускание звуков. Кроме того, проявление дислексии выражается нарушениями в процессе чтения и постоянно повторяющимися ошибками.

Происхождение термина дислексии имеет корни в греческом языке и образовано двумя понятиями: «сложность» — по-гречески «дис» и «слово» по-гречески «лексис». Буквальный перевод этого словосочетания «дислексия» обозначает «сложность со словами».

Проявления дислексии связываются с несформированными высшими психическими функциями, которые отвечают за процесс чтения. Текст из напечатанных слов является двумерным изображением, а у людей, которым поставлен диагноз дислексии прекрасно усваиваются только трехмерные образы, а двумерные изображения вызывают трудности в восприятии, что и приводит к путанице во время чтения. Изучение нарушений по формированию психических функций продолжается в течение длительного времени, однако причина этого сбоя до сих пор не выявлена. При этом установлено, что у мальчиков дислексия наступает гораздо чаще, примерно в три — четыре раза, чем у девочек.

Что такое дислексия?  Сегодня дислексию разделяют на виды, у каждого из которых имеются собственные характерные ошибки и сложности.

У фонематической дислексии характерно наличие сложностей связанных с произношением фонем. Различие между фонемами и слогами определяется рядом признаков, поэтому при изменении фонем в словах происходит полное искажение смысла, к примеру, дрова — двора. Такая форма дислексии отличается побуквенным чтением и искажением слов, что выражается вставкой ненужных звуков, пропусканием слогов и букв, перестановки слогов.

При семантической дислексии происходит нарушение механического чтения, что выражается в неправильном понимании прочитанного текста. Данный факт объясняется прочтением каждого слова в отдельности и непониманием связи с другими словами.

При аграмматической дислексии характерными являются неверные склонения слов, нарушение в окончаниях, изменения падежных окончаний, родов, чисел и времени. Например, деревянное табуретка.

При оптической дислексии наблюдаются нарушения при восприятии букв с незначительными отличиями: З — В, Ь — Б.

При мнестической дислексии происходит нарушение при усвоении букв, у ребёнка не возникает правильных ассоциаций по соответствованию буквы определенному звуку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *