25.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Чем полезна русская баня?
Чем полезна русская баня?              Для получения наилучшего оздоровительного эффекта очищения в классической русской баньке, которая обогревается печкой-каменкой, топящейся дровами надо хорошо попариться и для получения контрастных ощущений погрузиться в прохладную, не ниже 15 градусов воду. Купание в ледяной воде или растирание снегом допускается только для самых здоровых и закаленных.

Банные процедуры рекомендуются для получения определенного лечебного эффекта, который проявляется в усилении потоотделения и расширений кровеносных сосудов, что приводит к активизации микроциркуляции. Результатом такого процесса является активное движение так называемой «резервной крови», запас которой у взрослого человека составляет около одного литра из общего запаса. Состав такой крови богат ценнейшими веществами, что позволяет отлично питать организм на клеточном уровне. В тоже время увеличивается поступление кислорода для клеток, поскольку интенсивность вентиляции легких увеличивается более чем в два с половиной раза, а после окончания банной процедуры потребление кислорода увеличивается более чем на 30 процентов.

Все это способствует интенсивному освобождению организма от шлаков, а температурные перепады способствуют повышению устойчивости организма к заболеваниям. Специалистами утверждается, что банные процедуры способствуют повышению в крови уровня эритроцитов и лейкоцитов, что является признаком стимуляции защитного механизма человеческого организма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *