26.04.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что такое андропауза?
Что такое андропауза? Андропауза — совокупность явлений, которые могут наблюдаться у мужчин старше 50 лет: снижение полового влечения, сильная утомляемость, изменения характера и настроения, изменения кожи и волос, увеличение массы тела, отложение жира в основном в передней части живота, нарушения работы предстательной железы.

Симптомы

• Увеличение массы тела за 10 лет примерно на 10 кг.
• Вазомоторные (связанные с подвижностью кровеносных сосудов) нарушения.
• Беспокойство, депрессивное настроение, психологическая и интеллектуальная уязвимость.
• Ослабление способности концентрировать внимание, затруднения при принятии окончательных решений.
• Бессонница.
• Боли в суставах, атрофия мышц.
• Снижение полового влечения с сохранением эротических фантазий и спонтанной эрекции.

Внимание!

Проконсультируйтесь с врачом — затрудненное мочеиспускание может указывать на заболевание предстательной железы и требовать врачебной помощи.

Андропауза не неизбежна, многие недомогания, связанные с андропаузой, не являются неизбежными: возраст наступления андропаузы широко варьируется, и клинические признаки проявляются лишь у половины мужчин 60-летнего возраста.

Причины

Примерно в половине случаев все связанные с андропаузой нарушения бывают связаны с уменьшением количества андрогенов (мужских гормонов). В остальных случаях может иметь место дисбаланс в функционировании гипоталамо-гипофизарной оси или снижение (начиная с 60-летнего возраста) уровня дегидро-эпиандростерона, гормона надпочечников, секретируемого с 7 лет. Сидячий образ жизни и низкая физическая активность осложняют течение недомоганий, связанных с андропаузой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *