28.03.2024
Главная > Здоровье и Красота > Что представляют собой наши почки?
Что представляют собой наши почки? Почки – это орган для выделения продуктов азотистого (белкового) обмена веществ (мочи) у позвоночных( у беспозвоночных носят общее название нефридии).

У млекопитающих и человека почки лежат по бокам позвоночного столба, в крестцовой области. На вогнутой части находится так называемое «устье», через которое в почки входят кровеносные сосуды и отходит мочеточник. По внутреннему строению в почках различается корковый и мозговой слой. Почки состоят из большого количества канальцев, по строению разделяющихся на два отдела—декретирующий и выводной. Каждый каналец начинается так называемой Баумановской капсулой — расширением с двойной стенкой, в которой находится пучок сосудов. Вначале канальцы извилисты, а затем выпрямляются (прямые канальцы), изгибаются, делают петлю (петля Генле) и впадают в общий сборный канал, открывающийся в т. н. почечную лоханку—расширенный отдел мочеточника. Жидкость, выделяющаяся в полость извилистых канальцев, содержит много воды, которой вымывается содержимое извилистых канальцев; в прямых канальцах снова происходит всасывание воды, вследствие чего моча становится беднее водой.

Нарушение нормальных функций почек, может вызвать различные заболевание всего организма, например нефрит, уремия и другие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *