23.01.2025
Главная > Вопрос–ответ > Почему у человека растут сперва молочные зубы, а не сразу коренные?

Это наследие позвоночных

Многократная смена зубов — древняя черта, свойственная низшим позвоночным, от примитивных рыб до рептилий. У них закладываются несколько рядов зубных зачатков, и на месте утраченного зуба вырастает новый.

У млекопитающих зубы стали специализированными, сложно устроенными, прочно сидящими в челюсти: потеря даже одного зуба снижала возможности животного. Поэтому у большинства видов млекопитающих зубы меняются только один раз в жизни — причем в возрасте, когда детеныш еще находится на попечении матери и мало зависит от своего зубного аппарата.

Видимо, наткнувшись на этот вариант стабилизации развития зубной системы, эволюция не стала дальше «искать от добра добра». Хотя китообразные, неполнозубые и некоторые грызуны пошли дальше — у них сразу вырастают постоянные зубы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *