19.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как выбирать, хранить и готовить овощи?
Как выбирать, хранить и готовить овощи? Овощи — великолепный источник самых разнообразных и ценных питательных веществ. К этой большой категории пищевых продуктов относятся нежная листовая зелень и капуста, фасоль и кукуруза, клубнеплоды и корнеплоды. К ней же относятся и плоды — перец, томаты, баклажаны.

Как выбрать

Как правило, следует искать овощи без повреждений или следов ударов. Наиболее сочными будут те овощи, которые кажутся тяжелыми для своего размера.

Как хранить

Овощи наиболее вкусны сразу после уборки урожая. Выбрасывайте все овощи с признаками гнили, потому что она быстро распространяется среди хранящихся вместе овощей. Многие овощи хорошо лежат в холодильнике.
Некоторые же из них (например, помидоры, картофель, лук, баклажаны, чеснок и тыквы) лучше сохраняются при комнатной
температуре.

Как готовить

Мойте и режьте овощи непосредственно перед употреблением. Овощи с толстой кожурой (картофель, корнеплоды и тыква) сохраняют больше витаминов, и их бывает легче чистить, если они сварены с кожурой. Если их варить или готовить на пару в кожуре, они впитывают меньше воды, и это является залогом более насыщенного вкуса.

Как варить

Наилучший способ приготовить овощи, которые требуют много времени (картофель, морковь или тыква), — это сварить их. Чаще проверяйте готовность овощей. Вынимайте их щипцами или шумовкой, пробуйте проколоть вилкой. После завершения варки немедленно сливайте воду. Когда вы варите быстро разваривающиеся овощи (например, зеленую фасоль), даже немного не доваривайте их, потому что они еще продолжают вариться за счет остаточного тепла.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *