20.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить запеченная с грушами утка с соусом из вишни и портвейна?
Как приготовить запеченная с грушами утка с соусом из вишни и портвейна? Предложенный здесь рецепт запеченной утки отличается своим оригинальным и не совсем привычным вкусом из-за необыкновенного сладкого соуса из вишни и вина, к тому же вместе с приготовленной птицей подаются в качестве необыкновенного гарнира запеченные груши, что придает всему блюду интересный и пикантный вкус. Таким блюдом из утки вы сможете удивить гостей приготовив его на какой-нибудь праздник!

Продукты, которые потребуются для того, чтобы приготовить запеченную с грушами утку и оригинальный сладкий соус из вишни и портвейна: примерно двухкилограммовая утка (вместе с потрохами), две крупных спелых груши (желательно не слишком мягкие), две репчатые луковички небольшого размера, сушеный тимьян, соль и сахар, черный перец, а кроме этого 100 граммов мороженной вишни и одна столовая ложка портвейна.

Утку следует хорошенько и тщательно вымыть, после чего полностью обсушить и удалить потроха, которые нужно будет отложить для варки бульона. С самого утиного мяса удалить весь лишний жир, а кожицу во многих местах проколоть зубочисткой (ну или вилкой), в серединку утки положить небольшое количество сухого тимьяна, а ноги птички связать бечевкой друг к другу (таким образом, чтобы середина утки оказалась прикрытой). Снаружи тушку утки нужно натереть солью и черным перцем и щедро посыпать оставшимся тимьяном.
Подготовленную утку выложить на решетку поставленную на противень и отправить всю эту конструкцию в разогретую духовку и готовить два с половиной часа, при этом следить, чтобы противень не переполнился жиром.
Груши необходимо помыть и порезать на четыре части, освободить от семян и сердцевины, выложить в небольшую форму и посыпать сахаром и примерно за 30 минут до окончания приготовления птицы форму с грушами поставить в духовку.
Утиные потроха выложить в кастрюлю и залив 900 граммами воды, варить полтора часа, пока жидкость не выпариться до объема примерно 150-200 граммов (при этом не забывая снимать пену с бульона).
Ну сковородке нагреть немного жира оставшегося от запекания утки и обжарить на нем измельченный репчатый лук до золотистости, затем влить на сковороду портвейн и бульон, а также добавить размороженную вишню, все вместе довести до кипения и проварить еще около трех-четырех минут.
Запеченную утку разделить на кусочки и подавать вместе с грушами и полив все получившимся соусом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *