24.04.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить в домашних условиях рахат-лукум?
Как приготовить в домашних условиях рахат-лукум?
Такую замечательную и любимую многими восточную сладость как рахат-лукум, название которой дословно переводится как «кусочки удовольствия», вполне возможно приготовить самостоятельно в домашних условиях из крахмала, а также апельсинового и лимонного соков.

Для того, чтобы приготовить рахат-лукум вам нужно взять: полтора стакана воды, три стакана сахарной пудры (а также еще немного для посыпки рахат-лукума), сок и цедра одно апельсина среднего размера, сок и цедра половинки крупного лимона, 15 граммов желатина, две трети стакана кукурузного крахмала, четыре капельки мятной эссенции и пищевой краситель.

Половину стакана воды смешать с апельсиновым и лимонным соком, перелить смесь в кастрюльку с толстым дном, добавить туда же цедру с лимона и апельсина, а также сахарную пудру и поставить на небольшой огонь. Варить, помешивая, до полного растворения сахара и после того, как смесь закипит, сделать огонь еще меньше и готовить в течение пяти минут не перемешивая, а затем аккуратно вынуть из кастрюли цедру.
Желатин растворить в половине стакана воды, а в еще одной половине стакана воды развести крахмал и краситель. После этого смесь с крахмалом и желатином добавить в кастрюлю к сиропу, перемешать и готовить до закипания массы на среднем огне, после добавить мятную эссенцию.
Выложить массу в застеленную фольгой щедро смазанной маслом форму ровным слоем и поставить на ночь в холодильник. Застывший рахат-лукум вынуть из фольги. порезать кубиками среднего размера и обвалять в сахарной пудре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *