29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить пирожки с капустой?
Как приготовить пирожки с капустой? Мне кажется, что пирожки с капустой – это одни из самых, если не самые, любимые и популярные представители семейства пирожковых. wink Их можно и жарить, и выпекать. В свете того, что сейчас идет активная борьба с лишним весом, я предпочитаю второй вариант, т.е. запекаю эту капустную вкусняшку в духовке.

Рецепт не мой, я его где-то позаимствовала в свое время, но большое спасибо тому, кто его придумал, потому что эти пирожки с капустой просто изумительные! Попробуйте и сами убедитесь.

Рецепт пирожков с капустой

Вам понадобятся:

Для теста
Яйца – 2 шт.
Дрожжи быстрорастворимые (н-р, Сэйф момент) – ½ пакетика
Маргарин – ¾ пачки
Молоко – 1 стакан
Соль – ½ ч.л.
Сахар – 1-2 ст.л.
Мука – 3 ½ -4 стакана
Масло подсолнечное

Для начинки
Капуста – 1 кг (+/-)
Яйца вареные – 1-2 шт. (по желанию)
Соль — по вкусу

Способ приготовления:

Подогрейте на слабом огне молоко, маргарин, сахар и соль. Постоянно помешивая, дождитесь момента, когда сахар с солью растворятся. После этого дайте смеси немного остыть, а затем введите в нее яйца. Тщательно перемешайте и потихоньку вылейте эту смесь в муку, перемешанную с дрожжами.

Теперь можно замешивать тесто. Делать это желательно руками, потому что тесто любит когда его мнут руками, но не возбраняется воспользоваться и помощью миксера. Замесив тесто, накройте его крышкой и уберите в прохладное место, желательно в холодильник, на 40 минут. Только следите, чтобы оно не убежало, потому что оно будет подниматься.

Пока тесто настаивается, приготовьте начинку. Для этого мелко нашинкуйте капусту, посолите по вкусу и отожмите ее так, чтобы она стала выделять сок, который обязательно удалите из общей массы. Натрите на терке вареные яйца и добавьте к капусте.

Теперь, когда все подготовительные шаги пройдены, приступайте к формированию пирожков. Проще всего смазать руки растительным маслом, скатать из теста шарик, затем сделать из него плоский круг, в середину которого надо положить капустно-яичную начинку. Затем сверху защепить края и положить пирожок на смазанный масло противень швом вниз.

Когда все будет готово, то поставьте пирожки выпекаться в разогретую до 220 градусов духовку. Примерно через полчаса вы увидите в духовке поднявшиеся румяные пышечки. Это и есть ваши пирожки.

Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *