29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить рис с чечевицей?
Как приготовить рис с чечевицей? Если в одном рецепте соединить рис и чечевицу – получится и вкусно, и очень полезно, и питательно. Готовится чечевица очень быстро, и кроме полезности еще именно это выгодно отличает ее от других бобовых. Сухая чечевица варится всего 15 – 20 минут, а предварительно замоченная – и того меньше.

Что понадобится для приготовления

Стакан чечевицы
Треть стакана риса
Две морковки
Соль по вкусу
Оливковое или растительное масло
Вода

Приготовление

Чечевицу желательно замочить перед приготовлением на два – три часа в воде комнатной температуры. Тогда она разбухнет, станет мягкой, будет намного вкуснее.
Рис промойте под холодной проточной водой пока вода не будет прозрачной. Морковку очистите, очень мелко порубите или натрите на терке.
В кастрюлю налейте полтора стакана воды, посолите, доведите воду до кипения. Засыпьте в кипяток промытый рис и чечевицу, дайте закипеть, положите измельченную морковь. Перемешайте, сделайте сильный огонь и варите под крышкой примерно десять минут.
В готовое блюдо добавьте оливковое или растительное масло, перемешайте и сразу же подавайте к столу горячим. Когда чечевица остынет, вкус немного изменится, но все равно блюдо останется очень вкусным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *