29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить блины на сыворотке?
Как приготовить блины на сыворотке? Блины по этому рецепту готовятся без яиц, они подойдут и постящимся и вегетарианцам. Рецепт очень простой, но приготовление теста требует соблюдения некоторых правил.

Необходимые продукты

Молочная сыворотка
Соль и сахар по вкусу
Сода
Мука
Растительное масло

Приготовление

Самое главное в рецепте – правильно определиться с количеством соды. Ориентироваться нужно на вкус – положите немного, размешайте и попробуйте. Если сода не чувствуется, добавьте еще. Она должна в тесте чуть-чуть чувствоваться, если соды будет мало – блины не получатся пышными, а если переложить, то испортится вкус блинов. Можно из приготовленного теста испечь один блин и попробовать, тогда легче определиться добавлять еще соду или хватит.

Сыворотку слегка подогреваем и насыпаем просеянную муку. Миксером или венчиком размешиваем до однородного состояния. Добавляем соль и сахар по вкусу, но тесто не должно быть сладким. По консистенции оно должно получится как густая сметана, но чтобы его можно было наливать на сковородку. Кладем соду, когда определимся с ее количеством и решим что ее достаточно, вливаем несколько ложек растительного масла. Размешиваем и оставляем тесто на час в теплом месте. Можно сделать тесто вечером, а утром выпечь блинчики.

Выпекаем на среднем огне, но после того как налили тесто, сковородка накрывается крышкой. Через одну – две минуты открываем крышку, блин переворачиваем и снова накрываем крышкой. Сковородку периодически смазываем маслом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *