29.03.2024
Главная > Рецепты блюд > Как приготовить фасоль с оливками и каперсами?
Как приготовить фасоль с оливками и каперсами? Диетологи рекомендуют регулярно включать в свой рацион блюда из фасоли всем, кто заботится о своем здоровье. Фасоль богата клетчаткой, в ее составе находятся практически все минералы и витамины, необходимые организму. Она может быть как самостоятельным блюдом, так и добавляться супы, рагу, салаты. В предлагаемом рецепте фасоль удачно дополняют черные оливки, называемые у нас маслинами.

Необходимые продукты

Фасоль – 300 грамм (сухая)
Маслины – 150 грамм
Лук-порей – одна штука
Соленые каперсы – столовая ложка
Два средних помидора
Растительное масло
Соль, черный молотый перец

Приготовление

Фасоль предварительно нужно замочить на несколько часов или на ночь. Когда фасоль хорошо набухнет, воду поменять и отварить фасоль до готовности. Соль добавлять не нужно.

Лук-порей нарезать колечками, в сковородке разогреть растительное масло и спассеровать лук до мягкости. Помидоры обдать кипятком, снять кожицу, мякоть натереть на терке. Добавить к луку, слегка обжарить, через две – три минуты выложить фасоль. Влить немного воды, перемешать и тушить на слабом огне под крышкой десять минут. Затем добавить маслины без косточки и измельченные каперсы (можно заменить солеными огурцами). Тушить все вместе еще 15 минут. В конце приготовления посолить, поперчить по вкусу. Выключить огонь и дать настояться фасоли минут десять. Подавать горячим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *