18.04.2024
Главная > Работа, Карьера > В чем состоит работа HR- менеджера?
В чем состоит работа HR- менеджера? Современный менеджер по персоналу резко отличается от своего предшественника — кадровика «старой закалки», который сидел в комнате за железной дверью в обнимку с сейфом, в котором хранились личные дела сотрудников и трудовые книжки.

Обязанности менеджера по персоналу заключаются не только в найме сотрудников, но и в планировании их обучения и карьеры, аттестации и тестировании. Эта работа требует психологического образования и отличного знания трудового законодательства.

Рынок постоянно меняется, может измениться и направление деятельности компании. Сегодня фирма занимается исключительно строительством жилья, а завтра надумает еще и продавать его. Иногда руководство компании, даже при резкой смены генеральной линии, стремится сохранить основной костяк старых сотрудников. Задача HR- менеджера — грамотно организовать переобучение. Фирма набирает новичков? Менеджер по персоналу должен помочь им адаптироваться в трудовом коллективе. Этот процесс называется Team building — сплочение команды.

Далеко не все конфликты на производстве удается разрешить к взаимному удовольствию всех заинтересованных сторон. Непросто решаются и вопросы трудового вознаграждения, всегда найдутся обиженные и недовольные. Поэтому, если вы выбрали профессию HR- менеджера, то не следует ожидать, что в вашей работе все будет гладко и красиво. Очень часто придется находиться в самом эпицентре конфликта и сглаживать непростые взаимоотношения руководства фирмы и трудового коллектива.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *