28.03.2024
Главная > Работа, Карьера > Кто такой кинолог?
Кто такой кинолог? Кинолог — это специалист, который разводит, содержит и дрессирует собак.

Кинологи работают по нескольким специализациям — охотничье, декоративное и служебное собаководства. Особое внимание кинологи уделяют собакам бойцовых и охотничьих пород, которые оказывают помощь правоохранительным органам и спасательным службам.

Кинологи занимаются разведением чистопородных особей с необходимым генотипом, готовят и дрессируют собак для определенных целей(спасения, поиска взрывчатых и наркотических веществ, сыскной работы и т.д.), инструктируют собаководов по вопросам породы, содержания и дрессировки, принимают участие в смотрах, соревнованиях и конкурсах. Кинолог должен знать анатомию собак, особенности их развития, психологию, возможные проблемы со здоровьем. Кинолог должен хорошо знать генетику, зоотехнику, зоологию, уметь разбираться в породах, применять методы воспитания и тренировок, обучать выполнению команд.

Кинологи работают — в отделах отделы УВД, таможенных и пограничных службах, в питомниках по разведению собак служебных пород, в клубах собаководов.

Личные качества, необходимые для работы кинолога — любовь к собакам и понимание их поведения, отсутствие аллергии, смелость, доброжелательность, терпеливость, настойчивость, находчивость, хорошая физическая подготовка, выносливость, уравновешенность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *