29.03.2024
Главная > Работа, Карьера > Кто такой гидролог?
Кто такой гидролог? Гидролог – это специалист, который изучает воды Земли, их свойства, распространение и протекающие в них процессы.

Гидрологи изучают круговорот воды в природе, водный режим рек, озер, водохранилищ и других водных объектов, исследуют химические и биологические отношения наземных и подземных водоемов. По результатам исследования гидрологов намечаются мероприятия для охраны окружающей среды и водного использования. В гидрологии множество направлений (гидрология суши, океанология, гидрометрия, гидрофизика, гидрохимия, гидробиология)

Гидролог получают образование по специальности «Гидрометеорология» на географическом или гидрографическом факультете ВУЗов. Гидрологи работают в научно-исследовательских институтах, гидрографических службах, органах общественного управления, учреждениях водоснабжения, проектных организациях, могут действовать в качестве экспертов при строительстве водоканалов и водных сооружений. Под руководством гидрологов гидроэлектростанции и водозаборы. Часто гидролог выступает выступает в роли консультанта. От него, его знаний и исследований зависит правильность выполненных работ.

Качества, которыми должен обладать гидролог — технические и исследовательские наклонности, интерес к природе и естественным наукам, физическая выносливость, инженерный склад ума, организаторские способности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *