18.04.2024
Главная > Работа, Карьера > Кто такой корректор?
Кто такой корректор? Корректор – сложная и очень ответственная профессия к которой предъявляется много требований. Этот специалист проверяет орфографию и пунктуацию в текстах, исправляет ошибки, опечатки и разные несуразности текста.

Корректору следит, чтобы соблюдалось общепринятое сокращение слов, оформление таблиц, сносок, ссылок, согласовывает с редактором замеченные стилистические погрешности. Так же корректор сличает оттиск с оригиналом, при необходимости исправляет и технические недочеты .

Корректорами работают выпускники филологических, лингвистических факультетов вузов. Этому специалисту необходимо глубокое знание русского языка, острое внимание, умение работать с многочисленными энциклопедиями, справочниками и словарями, знание принципов типографики, владение корректорскими знаками и методикой правки текста. Корректор должен быть экспертом в сложных правилах языка и лингвистических тонкостях.

Корректоры работают в СМИ, книжных издательствах, типографиях, агентствах письменных переводов, в организациях, оказывающих услуги по написанию текстов и т.д.

Личные качества, которыми должен обладать корректор — внимательность, усидчивость, языковое чутье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *