20.04.2024
Главная > Работа, Карьера > Кто такой дистрибьютор?
Кто такой дистрибьютор? Дистрибьютор — это специалист, который осуществляет прямые продажи. Он является официальным представителем фирмы-производителя, связан с ней контрактом и должен продавать только ее товар. Как правило, фирмы реализует товар через целую сеть работников дистрибьюторов.

Дистрибьютор осуществляет закупку продукции у фирмы-производителя и организовывает последующую её реализацию в сеть торговых точек на основании договора за свой счёт. При этом он должен соблюдать региональную, эксклюзивную и ценовую политику производителя этой продукции.Так же дистрибьютор оказывает посреднические маркетинговые услуги продавцам и покупателям, услуги по монтажу и наладке оборудования, обучению пользования им.

Дистрибьютор проводит анализ локального рынка, определяет покупательную способности населения в своем регионе, его социальный возраст и состав, занимается микро-маркетингом, рекламирует товар, используя знание психологии личных продаж, ведет материальную и финансовую отчетность. Так же дистрибьютор несет материальную ответственность за товар, полученный на реализацию.

Дистрибьютор обладают преимущественным правом и возможностями приобретать и продавать технические новинки производителя. Так же фирма-производитель может иметь собственного дистрибьютора по продаже своих товаров за рубежом. В этом случае он является ее единственным представителем — генеральным дистрибьютором.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *