23.04.2024
Главная > Работа, Карьера > Кто такой нанотехнолог?
Кто такой нанотехнолог? Нанотехнолога называют специалистом будущего. Пока высококвалифицированных специалистов очень мало, да и профессия у них вредная, т.к. имеют дело с тяжелыми металлами или загрязненной окружающей средой. Хорошие специалисты очень ценятся, их значимость была подтверждена на самом высоком уровне, сегодня для развития науки в этой сфере создаются лучшие условия.

Нанотехнолог – это специалист в области исследований на атомно-молекулярном уровне, он работает с наночастицами, участвует в создании новых материалов, исследовательского оборудования и создания предметов из наноматериалов. Специалист проводит лабораторные исследования, ставит опыты, документирует результаты опытов и исследований, выдвигает прогнозы, участвует в различных конференциях, ведет преподавательскую деятельность.

Труды нанотехнолога используются в различных областях — с помощью нанотехнологии созданы тончайшие экраны телевизоров, прочнейшие зубные протезы, энергосберегающие материалы. В сельском хозяйстве нанотехнологии применяются при обработке зерна. В медицине — для изготовления ранозаживляющих и кровоостанавливающих средств.

Получить специальность можно в ВУЗах. Основные предметы — физика, математика, химия, биология. Нанотехнологи работают в научно-исследовательских институтах, ВУЗах, производственных компаниях по изготовлению исследовательского оборудования, наноматериалов и изделий из них, на заводах по производству продукции на основе нанотехнологий и т.д.

Личностные качества необходимые нанотехнологу — наличие абстрактного мышления, терпение, упорство, преданность своему делу, умение строить гипотезы, выдвигать нестандартные предложения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *