28.03.2024
Главная > Работа, Карьера > Кто такой вулканолог?
Кто такой вулканолог? Вулканологи — это особая каста геологов, представители этой профессии знамениты своими прогнозами масштабных вулканических катастроф.

Эти люди, как правило, настоящие фанаты своего дела. Они готовы лезть в самое жерло огненной горы, изучать ее ядовитые испарения и пепел, брать пробы лавы и расплавленных камней.Изучать вулканы довольно сложно, наблюдение за ними ведется круглосуточно. Так же вулканологи исследуют потухшие и разрушенные древние вулканы, эти знания очень важны для геологии, т.к.помогают собрать воедино картину извержений прошлых и нынешних лет и даже предсказывать будущие катаклизмы.

Так же вулканологи участвуют в разработке методов использования пара и тепла горячих источников для нужд сельского хозяйства, что имеет большое практическое значение. Во время извержения они следят за направлением пеплового шлейфа, по этим прогнозам авиадиспетчеры корректируют маршруты самолетов.

Специалисты получают образование на геологических факультетах, но есть среди вулканологов так же физики и геофизики. Вулканолог должен иметь геологические знания о горных породах, магме и эндогенных флюидах, возникших в условиях высоких температур и большом давлении, а также о процессах их образования и преобразования. Вулканолог должен обладать физической выносливостью, наблюдательностью, вниманием, эмоционально-волевой устойчивостью и т.д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *