29.03.2024
Главная > Спорт > Почему гандболисты играли в ручной мяч?
Почему гандболисты играли в ручной мяч? Появление гандбола относят к 1898 году. Автором гандбола считается датчанин Хольгер Нильсен, преподаватель физического воспитания, который придумал для своих учениц игру «хаандболда». В новоявленной игре принимали участие две команды, каждая состояла из 6 игроков и вратаря. Еще раньше, в Чехии, большой популярностью пользовалась «хазена» — народная игра в мяч, причем ее правила ненамного отличались от датского «хаандболда».

В 1917 году немец из Берлина Макс Хейзер объединил две игры, отобрав наиболее удачные пункты правил из каждой игры. В итоге получилась новая игра, названная гандболом. В 1926 году его признали в качестве международного вида спорта, с тех он получил развитие во многих странах мира. В 1936 году гандбол включили в программу 9-х Олимпийских игр, которые проходили в Берлине. А вот женский гандбол в Олимпийских видах спорта появился только в 1976 году.

С 1922 года гандбол и ручной мяч стали развиваться и в России. В 1948 году гандбол переименовали в «ручной мяч 7х7», но спортсменов по-прежнему называли гандболистами. Так получалось, что игру в ручной мяч вели гандболисты. И лишь в 1993 году Федерация ручного мяча, ставшая Союзом российских гандболистов, ликвидировала это несоответствие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *