28.03.2024
Главная > Спорт > Что такое кюдо?
Что такое кюдо? Кюдо — стрельба из лука, является одним из самых древнейших боевых искусств японцев. Оно известно в Японии ещё со времён формирования самурайского сословия в XII веке. Существует несколько школ кюдо, которые характеризуются своеобразным стилем. Самое важное в этом спорте — самосовершенствование и достижение ясности сознания. Когда дух и гармония кюдо приходят в резонанс, стрела достигает цели.

В 1953 году была организована Всеяпонская федерация кюдо (ANKF), которая использует самые лучшие стили различных школ. В настоящий момент ANKF выработала общие правила стрельбы из лука. Методика такова:
— первый этап — сайза (стрелок принимает традиционную позу сидения на пятках);
— второй этап — мокусо (медитация), когда стрелок разогревается, стреляя с близкого расстояния в соломенную мишень;
— третий этап — стрельба в мишень (мато), диаметр которой составляет 36 см, а расстояние до мато — 28 м, при чём первые выстрелы делаются из позиции дзася (сидя), а затем из позиции рися (стоя).

По традиции лук делают из дерева, в частности бамбука, и кожи по не изменявшейся веками технологии, хотя новички используют юми и из искусственных материалов. Стрелы бамбуковые с орлиным либо ястребиным оперением, однако сейчас в ходу алюминий, лебяжьи и индюшачьи перья. На правую руку стрелок надевает югакэ — перчатку из оленьей кожи, которая закрывает три либо четыре «рабочих» пальца. Держат лук только левой рукой, а правой натягивают тетиву. Как и в других боевых искусствах, участники кюдо получают разряды — кю и даны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *