19.04.2024
Главная > Спорт > Что такое Шах и Мат?
Что такое Шах и Мат? Происхождение шахмат, как сейчас уже доказано – индийское. Самое первое упоминание об игре в шахматы было еще в персидской литературе времен династии Сасанидов ( 242 – 651 годов нашей эры), когда появился небольшой труд на пехлевийском языке, названный «Чатранг намак» или учебник шахмат. Это было в 570 году нашей эры. На санскритском языке «чатранг» означало — воинское соединение из четырех отрядов («чатур» — четыре, «анга» — часть, отряд).

В своем первоначальном виде – шахматы представляли собой игру для четырех игроков. Играли пара на пару, где ход фигуры определялся бросанием игральной кости, с нанесенными на ней четырьмя цифрами. Ход делался одной из пяти фигур, королем, слоном, конем, ладьей или пешкой. У каждого игрока был комплект фигур своего цвета – красные и желтые бились с зелеными и черными.

Со временем, шахматы из игры для четырех человек превратились в игру для двоих игроков. Произошло соединение союзных армий и появление еще одной фигуры – ферзя (королевский советник), который произошел от второго короля. Перестала использоваться и игральная кость, фигуры получили свободу движения, поочередно передвигаемые игроками.

Примерно в то же время, игра, в Персии и получила название — шахматы, произошедшее от фигуры, которую персы назвали в честь своего монарха – шахом. Мат – это уже арабское выражение, а не персидское, и означает — умер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *