20.04.2024
Главная > Спорт > Как повысить мотивацию к тренировкам?
Как повысить мотивацию к тренировкам?Желание заняться своим телом рано или поздно приходит ко всем, однако у кого-то оно улетучивается через месяц, у кого-то — через год, а с кем-то остается на всю жизнь. В этой статье я поделюсь с тобой опытом личной мотивации к тренировкам.

Все мы люди и все мы немного ленивы — конечно, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Наступает день тренировки — и в голову начинают лезть мысли «А может, пропустить и поваляться в кровати?», «Сегодня у меня что-то там болит, не буду тренироваться» и.т.д. Чтобы свести к минимуму само появление таких мыслей, предлагаю воспользоваться следующими советами.

1) Заведи себе дневник тренировок. Четко фиксируй всю информацию о тренировках, постепенно повышая нагрузки с каждым занятием. Таким образом, ты сможешь увидеть реальные цифры своего прогресса («Неделю назад подтянулся четыре раза, сегодня уже шесть»). Когда появятся глупые мысли, взгляни на свой прогресс и скажи себе «Если я сегодня пропущу тренировку, страница в дневнике останется пустой». Таким образом, ты делаешь 10 шагов назад.

2) Мотивируй себя подарками или мелкими приятностями. Сделал тренировку — порадуй себя. Только не конфетами и печенюшками, а чем-то более полезным.

3) Тренируйся с друзьями. В компании гораздо сложнее отлынивать, делать упражнения вполсилы или и вовсе пропускать тренировку.

4) Если есть возможность, пообщайся с персональным тренером и попроси его составить для тебя персональную программу тренировок. Работая по четкой программе, нарушать ее будет намного сложнее.

5) По этому поводу мне очень нравится мотивационная фраза студентов Гарварда: «Если ты сейчас уснешь (читай — уснешь и пропустишь тренировку), то тебе, конечно, приснится твоя мечта. Если же вместо сна ты выберешь учебу (читай спорт), то ты воплотишь свою мечту в жизнь».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *