19.04.2024
Главная > Спорт > Зачем нужна разминка?
Зачем нужна разминка? Перед началом тренировки – домашней или в спортзале – специалисты советуют делать небольшую разминку. Для чего она нужна?

Разминка в большинстве случаев пропускается не потому что на нее не хватает времени, многие начинающие спортсмены не знают целей разминки и считают ее скучным и необязательным занятием. Пренебрегать разминкой не стоит. Название «разминка» говорит само за себя – мышцы разминаются, разогреваются, становятся послушными. Организм должен подготовиться к выполнению более сложных упражнений, мышцы должны быть разогреты – тогда они смогут лучше растягиваться и человек получит возможность увеличивать амплитуду движений без риска повредить мышцы и связки. Если приступать к основной тренировке без разминки, то многократно повышается риск получения травм и болевых ощущений.
Разминка продолжается 10 – 15 минут и делится на несколько этапов. Сначала выполняются потягивания и медленное растяжение мышц, затем – бег на месте и статическая разминка на все группы мышц (выполняются поочередно). Упражнения должны вызвать легкий пот, но ни в коем случае не усталость. Такая подготовка поможет организму быстрее включиться в процесс занятий и улучшить их эффективность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *