19.04.2024
Главная > Спорт > Как играть в городки?
Как играть в городки?Старинную русскую забаву уже давно вытеснили компьютерные игры и другие, более популярные виды спорта. Попробуем вернуться в прошлое и вспомнить правила игры в городки.

Несмотря на свои глубокие корни, официальные правила игры в городки были придуманы только в 1923 году. Они довольно просты – бросками палок (бит) необходимо выбить из площадки «города» (отсюда, кстати, и название игры). Все городки составлены из цилиндрических деревянных столбиков: берёзовых, липовых или дубовых. Длина столбиков обычно небольшая и равна 20 см, диаметр – всего 5 см.

Как играть в городки?Не стоит думать, что сбить деревянные кругляшки под силу даже малышу. Несмотря на внешнюю простоту и однообразие бросков, только профессионал сможет выбить все фигуры. Да и сами фигуры, кстати, бывают нескольких видов (всего 15): «пушка», «колодец», «коленчатый вал», «ракетка», «рак», «тир», «часовые», «письмо», «стрела», «пулемётное гнездо», «артиллерия», «звезда», «самолёт», «вилка» и «серп».

Играть в городки можно как двум спортсменам, так и целой команде. Если играют две команды, победа присуждается тем игрокам, которые первой выбьет все фигуры меньшим числом бит. Победителем всего матча становится команда, выигравшая подряд целых две партии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *