29.03.2024
Главная > Общество и Политика > Почему королева Великобритании отмечает день рождения дважды?
Почему королева Великобритании отмечает день рождения дважды? Поздравительные открытки и письма приходят Ее Величеству королеве Великобритании Елизавете II со всего мира. Следуя традиции, из огромного количества посланий королева отбирает 200 – 300 конвертов, которые вскрывает и прочитывает сама.

Англичане пишут не только поздравления, задолго до празднования дня рождения начинают приходить письма с просьбой о приглашении на торжество. Секретари отбирают сотню конвертов – и сто счастливцев удостоены чести присутствовать на празднике. День рождения королевы в Великобритании приравнивается к национальному празднику. Но – день рождения не фактический, а официальный.

Свой фактический день рождения королева празднует скромно, исключительно в кругу семьи, в Виндзорском замке, расположенном недалеко от Лондона. Кроме фактического, у королевы существует еще и официальный день рождения, который отмечается в одну из суббот июня. Это старая английская традиция для коронованных особ. Появилась она в начале ХХ века благодаря английскому монарху Эдуарду VII. День рождения его был поздней осенью, когда над королевством стояла пелена дождей и туманов. Чтобы день рождения стал действительно праздником, Эдуард VII решил отмечать его еще и в самый благоприятный по погодным условиям месяц – июнь. Традиции следуют и сейчас. Выбирается одна из суббот месяца и праздник отмечается с большим размахом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *