19.03.2024
Главная > Общество и Политика > Что за праздник Маковей?
Что за праздник Маковей? Ежегодно 14 августа православные христиане всего мира отмечают один из самых крупных и важных церковных праздников — Происхождение честных древ Животворящего Креста (Изнесение древ Креста Господня). Вот только официальное церковное название этого праздника мало кому известно, ну а в народе этот день чаще всего называют Первым, Маковым или Медовым Спасом, а также Маковеем (в честь того, что этот день также почитаются святые мученики Маккавеи).
Также со дня празднования Медового Спаса берет свое начало двухнедельный Успенский Пост. На Руси данный праздник появился и начал широко отмечаться примерно в XV веке.
Наши православные в этот праздник согласно традиции заготавливали травы для специальных букетиков называемых «маковейским цветком», которые затем освящали в церкви и которые целый год (до следующего Маковея) служили своеобразным оберегом в доме. В составе такого букетика обычно присутствовали ароматные и лечебные травки — чабрец, мята, мелисса, ну и также обязательно мак.
Традиционными угощениями в этот день считаются всевозможные лакомства с маком (в основном выпечка), а также ароматный свежий мед.