28.03.2024
Главная > Общество и Политика > Почему католическая и православная Пасхи не всегда совпадают?
Почему католическая и православная Пасхи не всегда совпадают? Очень многих людей и меня в том числе долгое время интересовал вопрос о том, почему главных христианский церковный праздник Пасха у католиков и православных то приходится на один и тот же день, то празднуется с разницей в неделю, ну или же (как это случилось в текущем году) разнится по времени празднования в более чем месячный срок?! И вот порывшись в сети Интернет ответ на данный вопрос все же отыскался, хотя разобраться в этом оказалось не так уж легко.
В первую очередь следует знать о том, что дата празднования Воскресения Христова определяется одновременно и по солнечному, и по лунному календарям, а точнее по их соотношению, ну и именно по этому и происходит такое смещение дат празднования в каждом году. Пасха отмечается обычно в первое воскресение следующее за первым полнолунием наступившим после весеннего равноденствия, при этом на данном принципе основаны вычисления даты и православной, и католической Пасхи.
Разница же происходит от того, что католическая и православная церковь используют разные Пасхалии и это приводит к тому, что казалось бы одно и то же правило зачастую приводит к разным датам. Данное расхождение между датами Пасхи православной и католической вызвано разницей в датах церковных полнолуний, и разницей между солнечными календарями — такая разница составляет 13 дней.
Так что выходит, что Пасха, которую празднуют католики чаще всего (в 45 % случаев) отмечается за неделю до православного праздника, в 30 % случаев дата этих праздников совпадает, ну а еще может быть разница в четыре недели (5 %) и в пять недель (20 %). Какой-либо другой разницы между такими празднованиями (к примеру, две или три недели) быть попросту не может.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *