25.04.2024
Главная > Общество и Политика > Как празднуют Масленицу?
Как празднуют Масленицу?
Масленицу празднуют по обыкновению перед самым началом православного Великого Поста, хотя сам праздник сохранился еще с языческих времен. Подобные обычаи были также и в древнейшие времена: в Древней Греции проводились вакханалии, а в Древнем Риме — сатурналии, которые были своеобразным прототипом праздника древних славян.
Славяне, которые были тогда еще язычниками веселым и радостным праздником Масленицы отмечали прощание с продолжительной зимой и встречу весны. Блины, выпекаемые и поедаемые в больших количествах в этот период олицетворяли собой символ солнца.
Празднуют Масленицу в течение целой недели, предшествующей Великому Посту, и каждый праздничный день имеет свое название и свои ритуалы.
Понедельник, в который собственно и начинается празднование, называют «встреча» и в этот день принято наряжать чучело Масленицы. Вторник называют «заигрыши» и катаются с гор на санках. Среда — «лакомка», в среду зятья приходят к теще лакомится блинами. Четверг — «разгул», в этот день обычно веселятся больше всего, поют песни и колядуют. Пятницу Масленицы называют «тещины вечерки» и уже теща приходит на блины в дом дочери и зятя. В субботу на «золовкины посиделки» сжигают чучело Масленицы, а пепел разбрасывают по полям, призывая хороший урожай. Ну и в последний день празднования Масленицы «прощеное воскресенье» принято просить прощенье за весь прошедший год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *