19.03.2024
Главная > Общество и Политика > Как возник флаг королевства Нидерланды?
Как возник флаг королевства Нидерланды?Государственный флаг королевства Нидерланды является трёхцветным и состоит из синей, белой и красной полос. В какой-то степени, он даже похож на российский флаг!

Но вот в чём дело – первый флаг Голландии появился ещё в 1599 году, однако родовыми цветами тогдашнего принца Оранского были оранжевый, белый и синий. Спустя 30 лет оранжевый цвет заменили на красный, который оказался более устойчивым к солнечным лучам и не выгорал. К тому же, смена цвета была связана с революционными событиями в стране. Позже власти страны предпринимали попытки вернуться к традиционному оранжевому цвету, однако даже после реставрации династии Оранских в Голландии остался красно-бело-синий флаг.

Любопытно, что современный флаг королевства Нидерланды был официально принят лишь в 1796 году. Флаги многих стран мира похожи на голландский. Например, национальное достоинство Люксембурга имеет горизонтальные полосы тех же цветов, однако синий на нём выцвел до голубого. Флаги Парагвая и Хорватии также напоминают голландский, но с гербами посередине.

Между тем, оранжевый цвет до сих пор остался символом королевской семьи, поэтому в день рождения королевы, а также в дни национальных праздников вместе с трёхцветным флагом поднимают оранжевый вымпел.