29.03.2024
Главная > Образование, Учеба > Как преодолеть проявления насилия среди учеников?
Как преодолеть проявления насилия среди учеников? Иногда в ученическом коллективе возникают проблемы. Высмеивают тех, кто упорно учится, или тех, кто получает низкие баллы. Часто насмехаются над новичками. Могут обижать того, кто выделяется внешним видом: высокого или низкого, полного или худого. Унизительные прозвища портят на строение, мешают учиться. Как правило , инициатором таких действий является кто-то один, а другие ученики поддерживают его или молча наблюдают. Униженному очень больно.
Чтобы выстоять в подобной ситуации, попытайся не принимать обиды близко к сердцу. Чаще всего через некоторое время обиды прекращаются. Если этого не произошло, обратись за помощью к учителю, школьному психологу или родителям.
Основная обязанность ученика — учиться. К сожалению, не все это понимают. Если одноклассник отвлекает тебя на уроке, тактично, но убедительно скажи, что надо быть внимательным. Можешь попросить учителя пересадить тебя. Если сходные ситуации возникают довольно часто, обсудите их в классе.
Иногда более сильные « товарищи » отнимают у более слабых или младших карманные деньги. На такие «шуточные попытки» старайся ответить шуткой. Можно еще и предупредить обидчика, что его действия — преступление, наконец, обратиться за помощью к классному руководителю или дежурному учителю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *