20.04.2024
Главная > Образование, Учеба > Чем интересны близнецы?
Чем интересны близнецы? Не один ребенок, а два и более рождается не так уж редко. На свет двойняшки появляются с частотой примерно 1%. А вот пять детей могут появиться не чаще, чем один раз на 54 миллиона родов.

Различают однояйцевых (ОБ) и разнояйцевых (РБ) близнецов. РБ – это сестры и братья, которые родились одновременно, развиваются они из различных яйцеклеток и могут быть разного пола. ОБ рождаются в том случае, когда зигота делится на один, два и более раз, и разделившиеся клетки продолжают свое самостоятельное развитие. ОБ поразительно похожи друг на друга, поскольку у них одинаковые генетические программы. Группа крови у них одинаковая и они могут быть только одного пола, а еще у них одинаковые почерки и отпечатки пальцев. Путают их даже родители и собаки не могут различить по запаху.
Пересадки органов на 100% удаются только у ОБ, например почек – ткани не отторгаются, ведь у них одинаков набор белков.
Все-таки у человека рождение близнецов – исключение. А вот представители отряда неполнозубых – броненосцы всегда рождают от 4 до 12 близнецов.

Чем интересны близнецы? Каждый факт рождения ОБ всегда интересен генетикам. Они дают возможность измерить влияние среды и наследственности на признаки организма. Поскольку генотипы у ОБ одинаковы, а это значит, что все различия между ними могут определяться только средой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *