19.04.2024
Главная > Образование, Учеба > Что такое комета?
Что такое комета? Если астероиды в основном состоят из минералов и каменных пород; кометы же состоят изо льда, частиц грязи и пыли. Сравнить их можно с огромными грязными снежками, движутся которые по орбите вокруг Солнца.

Мощное Солнце превращает часть льда в центре кометы в газы, по мере того, как эти ледяные тела к нему приближаются. Газообразная оболочка кометы (ее называют кома), получается тогда, когда эти газы и частицы пыли, которые в них были заморожены, вылетают в космос из ядра кометы. Они и образуют ее длинный и светящийся хвост.
В поперечнике ядро кометы имеет лишь несколько километров, в то время, как кома кометы достигает в диаметре до 1 миллиона миль, а ее хвост может простираться на миллионы километров.
Как правило, с Земли кометы можно увидеть только в телескоп. Но порой, пролетая близко к Солнцу и имея максимальную яркость, увидеть их можно на ночном небе невооруженным глазом.

Что такое комета?
Вокруг Солнца по орбите примерно каждые 76 лет проходит знаменитая комета Галлея, она становится видимой при приближении к Солнцу. Свое имя эта комета получила в честь английского астронома Эдмонда Галлея, он впервые высказал предположение о том, что движутся кометы по постоянным орбитам. В последний раз мы могли видеть комету Галлея в 1986 году.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *