26.04.2024
Главная > Наука и Техника > Чем хорош тефлон?
Чем хорош тефлон? Бельгийский химик Лео Хендрик Бакеланд в 1909 году открыл пластмассу, которая была пригодна для промышленности. Синтетическую смолу, получившуюся из соединения фенола и формальдегида, назвали бакелит.
А «тефлон» в 1938 году, изобрели специалисты фирмы «Дюпон», которые изучали свойства фреонов. Тетрафторэтилен был заморожен под высоким давлением и из него получился белый порошок. Это и был «тефлон».
Свойства «тефлона» превзошли все ожидания. Военная промышленность первая начала применять «тефлон» в своем производстве, так как этот материал был необыкновенно прочным, устойчивым к различным химическим соединениям, долговечным, а также с очень низким коэффициентом трения. Затем применение этого материала широко распространилось в других отраслях промышленности. И только через 22 года «тефлон» стали применят для покрытия сковородок и кастрюль. Свойства тефлоновой посуды широко известны всем хозяйкам. Это посуда, которая экономит количество масла при жарке и очень удобна в применении, так как в ней ничего не пригорает.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *