29.03.2024
Главная > Наука и Техника > Почему летит ракета?
Почему летит ракета? Ракета для фейерверка и ракета, доставившая человека на Луну, работают по одному и тому же принципу. В обеих ракетах сгорает горючее вещество, выделяющее при этом горячие газы. Струя этих газов выбрасывается назад, создавая силу, толкающую ракету вперед.

В отличие от реактивных самолетов, ракетам для полета не нужен воздух, и это позволяет им передвигаться в безвоздушном космическом пространстве — вакууме.
Ракеты в качестве оружия начали применять в Китае еще в XIII веке, а современные ракеты, с помощью которых можно запускать искусственные спутники и космические корабли, были созданы после Второй мировой войны. Все они являются многоступенчатыми, иными словами, каждая космическая ракета состоит из нескольких ракет, соединенных вместе. Каждая новая ступень ракеты зажигается тогда, когда отработала и отделилась предыдущая ступень.

Топливом для ранних ракет, таких, как немецкая «Фау-2» времен Второй мировой войны, служила смесь керосина с кислородом. Современные ракеты работают на жидком топливе, которое называется гидразином, или жидким водородом. Для горения жидкого топлива требуется кислород. Его и жидкое горючее заливают в отдельные баки. Когда кислород и топливо впрыскиваются в камеру сгорания, они мгновенно воспламеняются, выделяя при этом газы, которые под высоким давлением вырываются из сопла и толкают космический корабль вперед.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *