29.03.2024
Главная > Наука и Техника > Сколько лет светофорам?
Сколько лет светофорам? Когда во второй половине 19 века на городских дорогах наряду с конными экипажами начали ездить автомобили, стало необходимо упорядочить движение транспортных средств — слишком разными были их скорости и мобильность. В декабре 1868 года на площади перед Британским Парламентом в Лондоне впервые в мире был установлен автоматический светофор, созданный изобретателем Дж. П. Найтом.

Две газовые лампы с зелеными и красными стеклами передавали сигналы регулировщика в темное время суток и это значительно облегчало переход проезжей части улицы.

Но это «чудо техники» проработало всего 4 недели и взорвалось, в результате чего погиб полицейский. Поэтому это изобретение на какое-то время забыли.

И только в 14-х годах прошлого века в Америке на улицах городов Нью-Йорка, Кливленда и Чикаго появились электрические светофоры, которые имели зеленый и красный сигналы, и уже в 1918-м году в Нью-Йорке заработали первые трехцветные «регулировщики». В России впервые светофор установили в Ленинграде на углу Литейного и Невского проспектов (15 января 1930 года).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *