23.04.2024
Главная > Наука и Техника > Феи появляются только в сказках?
Феи появляются только в сказках? Вера в фей, сказочных и инопланетных существ может быть не только у психически нездоровых людей, но и у совершенно здоровых, но впавших в странное состояние, при котором они начинают видеть галлюцинации.

Чаще всего эти люди видят фей – крошечных существ мужского или женского пола, ростом от 10 до 20 см. Видение воспринимается как реальное, и многим даже нравится, но на самом деле является всего лишь галлюцинацией. Впервые, это состояние было описано в 1760 году швейцарским философом Шарлем Бонне, имя которого этот синдром получил в медицинской практике. Природа этого явления не изучена. Первоначально, появление галлюцинаций объясняли катарактой или глаукомой, но так как феи мерещились и здоровым людям, эта версия была отвергнута. Чаще всего видения возникают при резком переходе из света в темное пространство, или от длительного пребывания в темноте и одиночестве, при озабоченности чем-либо.

Ученые строят разные гипотезы и догадки происхождения этого явления. Одна из гипотез предполагает, что происходит это из-за ошибок мозга, который, анализируя скудную визуальную информацию, создает искаженные образы имеющихся в памяти объектов.

Существуют предположения, что постоянно встревоженный сказочник Ганс Христиан Андерсен, страдал синдромом Шарля Бонне и вполне мог видеть свою Дюймовочку. Это ему принадлежит известное высказывание, что грамотно записанные больные фантазии могут стать красивой сказкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *