25.04.2024
Главная > Наука и Техника > Что такое коллайдер?
Что такое коллайдер? Что такое большой адронный коллайдер, наверное не слышал только ленивый, да и то наверное слышал. Но мало кто представляет что он из себя представляет.

Говоря о этом сооружении, постоянно приходится использовать слова «впервые» и «самый». Большой адронный коллайдер – это ускоритель частиц. Это кольцо длинною в двадцать семь километров и диаметром в восемь километров пятьсот метров, которое проложено в тоннеле глубоко в земле. Сам коллайдер – это труба с глубоким вакуумом, по длине которой расставлены мощные магниты охлаждённые до -271°C, которые удерживают протоны в заданном месте и разгоняют их до скорости света. Протоны будут двигаться в противоположных направлениях и в определённых местах сталкиваться. Этим действием учёные хотят имитировать условия после Большого Взрыва. Основная задача – это обнаружить бозона Хиггса частицы, которая ответственна за обретение массы такими элементарными частицами, как кварки и электроны. Если его не найдут, то это будет означать, что современная теория несостоятельна.

Кроме этого, много говориться, что в результате опытов, может возникнут чёрная дыра, которая поглотит в себя всю материю. Но для образования такой дыры необходимо, чтобы энергия при столкновении не разлетелась, а сфокусировалась. Что весьма и весьма мало вероятно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *