23.04.2024
Главная > Наука и Техника > Где применяется серная кислота?
Где применяется серная кислота?Главным образом «кровь» химии применяют как полуфабрикат, а большинство предприятий по производству кислоты уже перерабатывают её далее.
В основном серную кислоту потребляют две химические отрасли промышленности: производство синтетики (волокна) и суперфосфатов. Серная кислота необходима и при получении красителей, взрывчатых веществ, ядохимикатов, средств для консервирования, медикаментов и моющих средств.
Практически все предприятия горнодобывающей промышленности используют серную кислоту для обогащения руд. В промышленности её применяют и для сушки газов (правда, в консервированном виде), а из нефти с помощью серной кислоты можно удалить все ненужные примеси. Наконец, эта кислота служит прекрасным электролитом в свинцовых аккумуляторах, которые мы так любили разбирать в детстве.
В перспективе планируется увеличивать производство серной кислоты. Ключевым фактором в получении «крови» химии является достаточное количество капиталовложений и постоянный поиск новых мест для добычи руды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *