20.04.2024
Главная > Наука и Техника > Как возникает звук?
Как возникает звук? Ежесекундно мы слышим разнообразные звуки: шелест листьев, щебет птиц, музыку, человеческую речь и шум автомобилей. Звук — это результат взаимодействия источника звука и среды. Как же он возникает?
Чтобы возник звук, необходимо, например, ударить кулаком по столу, барабанной палочкой по поверхности барабана или оттянуть и отпустить струну гитары. Но почему вследствие нашего воздействия на стол, барабан или струну гитары раздается звук? Посмотрим, как «ведет себя» струна. Мы оттянули струну, но звука не услышали. Отпустили, она начала двигаться вверх-вниз относительно своего первоначального положения — колебаться, и мы услышали звук. Остановим струну — звук прекратится, дернем — звук снова появится.
Похожие колебания совершает и поверхность барабана, и крышка стола, и маленький звонок будильника, и большой колокол — любой источник звука. Так же колеблются голосовые связки в горле человека, когда он говорит или поет. Звук возникает вследствие колебательных движений, совершаемых телом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *