23.04.2024
Главная > Наука и Техника > Как выглядит самый крутой робот в мире?
Как выглядит самый крутой робот в мире?Вероятность того, что роботы прочно войдут в нашу жизнь, довольно высока. А вот и доказательство – продвинутый робот-андроид ASIMO от компании Honda.

Почему робота назвали ASIMO? Согласно одной из версий, это аббревиатура от имени известного писателя-фантаста Айзека Азимова. Согласно другой версии, ASIMO – сокращение от «Advanced Step in Innovative MObility».

Что умеет такой робот? Вот небольшой список новшеств, заложенных в роботе ASIMO: умение распознавать лица и жесты, голос (до трёх звуковых потоков одновременно) и мимику. «АСИМО» откликается на собственное имя, умеет брать, держать и приносить практически любые предметы, довольно шустро поднимается по лестнице, может самостоятельно подключиться к Интернету и «рассказать» скачанную оттуда информацию.

Сколько стоит такая «игрушка»? Японцы работают над моделью «ASIMO» уже четверть века. Проект требует огромных капиталовложений – около 200 млн. долларов ежегодно. На сегодняшний день было создано порядка 50 копий самого совершенного робота в мире. Приобрести хотя бы одну из них, к сожалению, невозможно, но за 150 000 долларов можно взять робота напрокат.

Чего ожидать от ASIMO в будущем? Разработчики утверждают, что в ближайшее десятилетие они «научат» своё железное чадо выполнять любую работу по дому, а цена робота снизится до 25 000 долларов. Таким образом, нам останется только развалиться на диване и смотреть телевизор – ASIMO позаботится об остальном.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *