24.04.2024
Главная > Наука и Техника > Почему мармелад на производстве посыпают сахаром?
Почему мармелад на производстве посыпают сахаром? Часто покупной мармелад покрыт сверху сахаром-песком. Для чего это нужно и почему его обсыпают? Рассмотрим в статье.

На предприятии даже существует специальная стадия обсыпки именно готового мармелада. Отчасти мармелад обсыпают сахаром-песком, чтобы придать ему более эстетичный вид.

Дело в том, что непосредственно сам свежий мармелад застывает с образованием непривлекательной верхней корочки матового цвета. Поэтому, чтобы сделать внешний вид мармелада более презентабельным и вкусным и используют сахар-песок.

Под слоем сахара матовая поверхность становится неразличимой. Кроме того, подобная сахарная обсыпка в некоторой степени ускоряет сам процесс высушивания мармеладных пластов, поскольку значительно увеличивается площадь для высушивания.

Кроме того, сам сахар-песок обладает гигроскопичностью и втягивает в себя лишнюю жидкость из мармелада. Особенным считается мармелад, который изготовлен на агароиде, поскольку после обсыпки сахаром-песком его не отправляют на сушку, а просто оставляют в цеху на шесть или восемь часов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *